
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 18 |
| Estado | Available. Released 2026, May 18 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, glass back |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8.9 mm (6.45 x 3.01 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Pressure sensitive zones (520Hz touch-sensing) Built-in cooling fan Aviation aluminum middle frame IPX8 water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 230 g (8.11 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Unspecified |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels (~431 ppi density) |
| Tamaño | 6.85 inches, 113.7 cm2 (~90.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 144Hz, 2592Hz PWM, 1800 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-1-AD Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 (1.3GHz) |
| SO | Android 16, Redmagic OS 11.5 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 Pro |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, multi-directional PDAF, OIS 50 MP, f/2.0, 13mm (ultrawide), 1/2.88", 0.61µm, AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 16 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.77", 1.12µm, under display |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes 32-bit/384kHz Hi-Res audio Snapdragon Sound |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2 Gen 2, OTG, accessory connector, DisplayPort |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 120W wired 80W wireless |
| Tipo | Si/C Li-Ion 7500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Transparent Black, Transparent Silver |
| Precio | About 780 EUR |
Preguntas frecuentes
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ corre sobre Android 16, Redmagic OS 11.5.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ tiene un grosor de 230g, 8.9mm thickness.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ cuenta con una 7500 mAh.
ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ Supports Up To 120W80W carga.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, May 18
La resolución de pantalla del ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ es 1216x2688 pixels.
La pantalla del ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ viene con un tamaño de 6.85".
La cámara principal del ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ es 50 MP.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro+ soporta grabación de video hasta 4320p.

















