
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 18 |
| Estado | Available. Released 2026, May 18 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, glass back |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8.9 mm (6.45 x 3.01 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Pressure sensitive zones (520Hz touch-sensing) Built-in cooling fan Aviation aluminum middle frame IPX8 water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 230 g (8.11 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Unspecified |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels (~431 ppi density) |
| Tamaño | 6.85 inches, 113.7 cm2 (~90.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 144Hz, 2592Hz PWM, 1800 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.74 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-1-AD Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 (1.3GHz) |
| SO | Android 16, Redmagic OS 11.5 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS 4.1 Pro |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, multi-directional PDAF, OIS 50 MP, f/2.0, 13mm (ultrawide), 1/2.88", 0.61µm, AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 16 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.77", 1.12µm, under display |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes 32-bit/384kHz Hi-Res audio Snapdragon Sound |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2 Gen 2, OTG, accessory connector, DisplayPort |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 80W wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Silver |
| Precio | About 700 EUR |
Preguntas frecuentes
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) corre sobre Android 16, Redmagic OS 11.5.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) tiene un grosor de 230g, 8.9mm thickness.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) cuenta con una 8000 mAh.
ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) Supports Up To 80W carga.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, May 18
La resolución de pantalla del ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) es 1216x2688 pixels.
La pantalla del ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) viene con un tamaño de 6.85".
La cámara principal del ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) es 50 MP.
El ZTE nubia RedMagic 11S Pro (China) soporta grabación de video hasta 4320p.
















