
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 02 |
| Estado | Available. Released 2026, April 07 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic or eco leather back |
| Dimensiones | 164.0 x 75.4 x 7.4 mm or 7.8 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Drop resistant up to 1.7m MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions IP66 dust tight and water resistant (high pressure water jets) |
| Peso | 178 g or 182 g (6.28 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels (~388 ppi density) |
| Tamaño | 6.77 inches, 110.9 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 68B colors, 120Hz, 3840Hz PWM, 800 nits (typ), 3200 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Cortex-A78 & 4x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Qualcomm SM6475-AB Snapdragon 6 Gen 3 (4 nm) |
| GPU | Adreno 710 |
| SO | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 20 MP, f/2.2, (wide), 1/4" |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS, BDS (B1I+B1c) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual proximity sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired 18W reverse wired |
| Tipo | Li-Ion 5800 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Crimson Reserve Red, Carbon Black, Frosted White |
| Precio | About 190 EUR |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Redmi Note 15 Special corre sobre Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
El Xiaomi Redmi Note 15 Special tiene un grosor de 178g or 182g, 7.4mm thickness.
El Xiaomi Redmi Note 15 Special cuenta con una 5800 mAh.
Xiaomi Redmi Note 15 Special Supports Up To 45W carga.
El Xiaomi Redmi Note 15 Special está impulsado por el Snapdragon 6 Gen 3.
El Xiaomi Redmi Note 15 Special viene equipado con 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 07
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Special es 1080x2392 pixels.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 Special viene con un tamaño de 6.77".
La cámara principal del Xiaomi Redmi Note 15 Special es 50 MP.
El Xiaomi Redmi Note 15 Special soporta grabación de video hasta 2160p.

















