
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 4, 5, 7, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 21 |
| Estado | Available. Released 2026, April 21 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Dragon Crystal Glass), aluminum frame, glass-fiber reinforced plastic back or silicone polymer back |
| Dimensiones | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm (6.41 x 3.07 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Built-in cooling fan |
| Peso | 227 g (8.01 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Dragon Crystal Glass |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~447 ppi density) |
| Tamaño | 6.83 inches, 114.5 cm2 (~90.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, 3500 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| SO | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.7, 24mm (wide), 1/1.55", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240/960fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 20 MP (wide) |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No Tuned by Bose Bose 2.1 stereo sound system with a woofer 24-bit/192kHz Hi-Res & Hi-Res wireless audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, LHDC 5, Auracast, ASHA, MIHC |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a+B2b), GALILEO (E1+E5a+E5b), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, proximity, gyro, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 100W wired, 100W PPS, PD3.0 22.5W reverse wired |
| Tipo | 8550 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Silver, Blue, Black |
| Precio | About 440 EUR |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Redmi K90 Max corre sobre Android 16, HyperOS 3.
El Xiaomi Redmi K90 Max tiene un grosor de 227g, 8.2mm thickness.
El Xiaomi Redmi K90 Max cuenta con una 8550 mAh.
Xiaomi Redmi K90 Max Supports Up To 100W carga.
El Xiaomi Redmi K90 Max está impulsado por el Dimensity 9500.
El Xiaomi Redmi K90 Max viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 21
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi K90 Max es 1280x2772 pixels.
La pantalla del Xiaomi Redmi K90 Max viene con un tamaño de 6.83".
La cámara principal del Xiaomi Redmi K90 Max es 50 MP.
El Xiaomi Redmi K90 Max soporta grabación de video hasta 4320p.
















