
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 - ROW |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 78 - ROW |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 13 |
| Estado | Available. Released 2026, April 15 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 171.5 x 79.5 x 8.2 mm (6.75 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP52 Dust and splash resistant |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Tamaño | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 800 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 32 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm Auxiliary lens |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, 1/4" |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4 |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | 6300 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Mist Blue, Sunset Orange |
| Precio | About 150 EUR |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Redmi A7 Pro corre sobre Android 16, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
El Xiaomi Redmi A7 Pro tiene un grosor de 210g, 8.2mm thickness.
El Xiaomi Redmi A7 Pro cuenta con una 6300 mAh.
Xiaomi Redmi A7 Pro Supports Up To 15W carga.
El Xiaomi Redmi A7 Pro está impulsado por el Unisoc T8300.
El Xiaomi Redmi A7 Pro viene equipado con 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, April 15
La resolución de pantalla del Xiaomi Redmi A7 Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Xiaomi Redmi A7 Pro viene con un tamaño de 6.9".
La cámara principal del Xiaomi Redmi A7 Pro es 32 MP.
El Xiaomi Redmi A7 Pro soporta grabación de video hasta 1080p.

















