
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | N/A |
| Bandas 3G | N/A |
| Bandas 4G | N/A |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Tecnología | No cellular connectivity |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 21 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum back, aluminum frame |
| Dimensiones | 226.5 x 148 x 7.4 mm (8.92 x 5.83 x 0.29 in) |
| SIM | No Dust protected and splash resistant |
| Peso | 406 g (14.32 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1280 x 2048 pixels (~268 ppi density) |
| Tamaño | 9.7 inches, 294.5 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 500 nits (typ), 600 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.9 GHz Cortex-A73 & 4x1.9 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2 (6 nm) |
| GPU | Adreno 610 |
| SO | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide), 1/5.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE, aptX |
| NFC | No |
| Posicionamiento | No |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Accelerometer, proximity (accessories only) |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 7600 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Gray, Blue |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Poco Pad C1 corre sobre Android 16, HyperOS 3.
El Xiaomi Poco Pad C1 tiene un grosor de 406g, 7.4mm thickness.
El Xiaomi Poco Pad C1 cuenta con una 7600 mAh.
Xiaomi Poco Pad C1 Supports Up To 18W carga.
El Xiaomi Poco Pad C1 está impulsado por el Snapdragon 6s 4G Gen 2.
El Xiaomi Poco Pad C1 viene equipado con 4/6 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Xiaomi Poco Pad C1 es 1280x2048 pixels.
La pantalla del Xiaomi Poco Pad C1 viene con un tamaño de 9.7".
La cámara principal del Xiaomi Poco Pad C1 es 8 MP.
El Xiaomi Poco Pad C1 soporta grabación de video hasta 1080p.

















