
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 10 |
| Estado | Available. Released 2026, March 14 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Dust and splash resistant |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Tamaño | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 810 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T8300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 32 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | FM radio, recording |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass Virtual proximity sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | 6300 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Green, Gold |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Poco C85x corre sobre Android 16, HyperOS 3.
El Xiaomi Poco C85x tiene un grosor de 210g, 8.2mm thickness.
El Xiaomi Poco C85x cuenta con una 6300 mAh.
Xiaomi Poco C85x Supports Up To 15W carga.
El Xiaomi Poco C85x está impulsado por el Unisoc T8300.
El Xiaomi Poco C85x viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 14
La resolución de pantalla del Xiaomi Poco C85x es 720x1600 pixels.
La pantalla del Xiaomi Poco C85x viene con un tamaño de 6.9".
La cámara principal del Xiaomi Poco C85x es 32 MP.
El Xiaomi Poco C85x soporta grabación de video hasta 1080p.

















