
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 - International HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - LATAM |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 - International 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 18, 19, 26, 28, 38, 40, 41, 66 - LATAM |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 27 |
| Estado | Available. Released 2026, April 27 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 171.6 x 79.5 x 8.2 mm (6.76 x 3.13 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 208 g (7.34 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~254 ppi density) |
| Tamaño | 6.9 inches, 114.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 650 nits (typ), 800 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 15, up to 4 major Android upgrades, HyperOS 3 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR |
| Única | 13 MP, f/2.2, (wide), 1/3.06" |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass Virtual proximity sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired 7.5W reverse wired |
| Tipo | 6000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Gold, Green |
| Precio | About 120 EUR |
Preguntas frecuentes
El Xiaomi Poco C81 Pro corre sobre Android 15, up to 4 major upgrades, HyperOS 3.
El Xiaomi Poco C81 Pro tiene un grosor de 208g, 8.2mm thickness.
El Xiaomi Poco C81 Pro cuenta con una 6000 mAh.
Xiaomi Poco C81 Pro Supports Up To 15W carga.
El Xiaomi Poco C81 Pro está impulsado por el Unisoc T7250.
El Xiaomi Poco C81 Pro viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, April 27
La resolución de pantalla del Xiaomi Poco C81 Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Xiaomi Poco C81 Pro viene con un tamaño de 6.9".
La cámara principal del Xiaomi Poco C81 Pro es 13 MP.
El Xiaomi Poco C81 Pro soporta grabación de video hasta 1080p.















