
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 19, 28, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 48 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 25 |
| Estado | Available. Released 2026, May 27 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 163.7 x 76.2 x 8.3 mm (6.44 x 3.00 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.2m |
| Peso | 215 g (7.58 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels, 20:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamaño | 6.83 inches, 112.6 cm2 (~90.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 120Hz, 4320Hz PWM, HDR, 1000 nits, 2000 nits (HBM), 5000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.7 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| Chipset | Qualcomm SM7635-AC Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| GPU | Adreno 810 |
| SO | Android 16, OriginOS 6 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K, 1080p, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.1, (wide) |
| Video | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1C+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 90W wired, 44W UFCS, 55W PD/PPS Reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 9020 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Gold, White, Blue |
| Modelos | V2553A |
| Precio | About 290 EUR |
Preguntas frecuentes
El vivo Y600 Turbo corre sobre Android 16, OriginOS 6.
El vivo Y600 Turbo tiene un grosor de 215g, 8.3mm thickness.
El vivo Y600 Turbo cuenta con una 9020 mAh.
vivo Y600 Turbo Supports Up To 90W carga.
El vivo Y600 Turbo está impulsado por el Snapdragon 7s Gen 4.
El vivo Y600 Turbo viene equipado con 8/12 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, May 27
La resolución de pantalla del vivo Y600 Turbo es 1260x2800 pixels.
La pantalla del vivo Y600 Turbo viene con un tamaño de 6.83".
La cámara principal del vivo Y600 Turbo es 50 MP.
El vivo Y600 Turbo soporta grabación de video hasta 2160p.















