
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 20 |
| Estado | Available. Released 2026, April 24 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 167.9 x 79.3 x 8.2 mm (6.61 x 3.12 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) Drop resistant up to 1.5m MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1576 pixels, 19.5:9 ratio (~256 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~84.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, HIOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 13 MP, (wide), AF |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted); unspecified sensors |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | 6500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Midnight Blue, Ripple Green |
| Precio | ₹ 15,999 |
Preguntas frecuentes
El Tecno Pop X corre sobre Android 16, HIOS 16.
El Tecno Pop X tiene un grosor de 210g, 8.2mm thickness.
El Tecno Pop X cuenta con una 6500 mAh.
Tecno Pop X Supports Up To 45W carga.
El Tecno Pop X está impulsado por el Dimensity 6400.
El Tecno Pop X viene equipado con 4/6 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2026, April 24
La resolución de pantalla del Tecno Pop X es 720x1576 pixels.
La pantalla del Tecno Pop X viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Tecno Pop X es 13 MP.
El Tecno Pop X soporta grabación de video hasta 1440p.







