
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 10 |
| Estado | Available. Released 2026, March 10 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm (6.39 x 3.03 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels, 19.5:9 ratio (~429 ppi density) HDR image support |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.1 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 144Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| SO | Android 16, up to 3 major Android upgrades, HIOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | Unspecified |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.4, 70mm (telephoto), AF, OIS, 3x optical zoom 8 MP, f/2.2, 14mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 50 MP, (wide) |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | Yes |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Yes |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | 6500 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Moonshadow Black, Cypress Green, Nebula Titanium, Misty Purple |
| Modelos | CN7c |
Preguntas frecuentes
El Tecno Camon 50 Pro corre sobre Android 16, up to 3 major upgrades, HIOS 16.
El Tecno Camon 50 Pro tiene un grosor de 7.8mm thickness.
El Tecno Camon 50 Pro cuenta con una 6500 mAh.
Tecno Camon 50 Pro Supports Up To 45W carga.
El Tecno Camon 50 Pro está impulsado por el Dimensity 7400 Ultimate.
El Tecno Camon 50 Pro viene equipado con 8/12 GB.
256GB/512GB storage, Unspecified
Released 2026, March 10
La resolución de pantalla del Tecno Camon 50 Pro es 1208x2644 pixels.
La pantalla del Tecno Camon 50 Pro viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Tecno Camon 50 Pro es 50 MP.
El Tecno Camon 50 Pro soporta grabación de video hasta 2160p.







