
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA/Sub6 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Estado | Rumored |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | Unfolded: 161.4 x 123.9 x 4.9 mm Folded: 82.2 x 123.9 x 9.8 mm |
| SIM | · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP48 dust and water resistant (dust > 1mm; immersible up to 1.5m for 30 min) Advanced Armor aluminum frame |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1828 x 2584 pixels (~416 ppi density) Titanium plate layer for display support Cover display: Dynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, Corning Gorilla Glass Ceramic 2 5.4 inches, 1264 x 1848 pixels |
| Tamaño | 7.6 inches, 175.7 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Foldable Dynamic LTPO AMOLED 2X, 120Hz, HDR10+ |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.47 GHz Oryon V2 Phoenix L + 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8750-AC Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| GPU | Adreno 830 (1200 MHz) |
| SO | Android 16, up to 7 major Android upgrades, One UI 8 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.0 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), PDAF, OIS 50 MP, (ultrawide), AF |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, OIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | HDR |
| Única | 10 MP, f/2.2, 18mm (ultrawide), 1/3.0", 1.12µm Cover camera: 10 MP, f/2.2, 24mm (wide), 1/3.0", 1.12µm |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No High-bitrate audio support |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass, barometer |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | Li-Po 4800 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black; other colors |
| Modelos | SM-F971B, SM-F971B/DS, SM-F971U, SM-F971U1 |
Preguntas frecuentes
El Samsung Galaxy Z Fold Wide corre sobre Android 16, up to 7 major upgrades, One UI 8.
El Samsung Galaxy Z Fold Wide tiene un grosor de 199g, 4.9mm thickness.
El Samsung Galaxy Z Fold Wide cuenta con una 4800 mAh.
Samsung Galaxy Z Fold Wide Supports Up To 45W carga.
El Samsung Galaxy Z Fold Wide está impulsado por el Snapdragon 8 Elite.
El Samsung Galaxy Z Fold Wide viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Not announced yet
La resolución de pantalla del Samsung Galaxy Z Fold Wide es 1828x2584 pixels.
La pantalla del Samsung Galaxy Z Fold Wide viene con un tamaño de 7.6".
La cámara principal del Samsung Galaxy Z Fold Wide es 50 MP.
El Samsung Galaxy Z Fold Wide soporta grabación de video hasta 2160p.

















