
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 25 |
| Estado | Available. Released 2026, April 9 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Gorilla Glass Victus+), aluminum frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Dimensiones | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm (6.36 x 3.02 x 0.27 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 179 g (6.31 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Tamaño | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~88.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Super AMOLED+, 120Hz, HDR10+, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.9 GHz Cortex-720 & 4x2.6 GHz Cortex-720 & 3x1.95 GHz Cortex-520) |
| Chipset | Exynos 1680 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 550 |
| SO | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Best Face, LED flash, panorama, HDR |
| Triple | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 12 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, 10-bit HDR |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band or tri-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Navy, Gray, Icyblue, Lilac |
| Modelos | SM-A576B, SM-A576B/DS, SM-A576Q, SM-A576U1, SM-A576W, SM-A576Z, SM-A5760 |
| Precio | $ 6.09 / C$ 699.99 / £ 529.00 / € 372.99 / ₹ 47,010 |
| SAR | 0.85 W/kg (head) 1.20 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.70 W/kg (head) 1.07 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 13:59h |
| Pantalla | 1309 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -26.3 LUFS (Good) |
| Performance | AnTuTu: 1001995 (v10), 1363464 (v11) GeekBench: 4411 (v6) 3DMark: 1742 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batería | 52:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (270 falls) |
| Repairability | Class C |
Preguntas frecuentes
El Samsung Galaxy A57 corre sobre Android 16, up to 6 major upgrades.
El Samsung Galaxy A57 tiene un grosor de 179g, 6.9mm thickness.
El Samsung Galaxy A57 cuenta con una 5000 mAh.
Samsung Galaxy A57 Supports Up To 45W carga.
El Samsung Galaxy A57 está impulsado por el Exynos 1680.
El Samsung Galaxy A57 viene equipado con 8/12 GB.
128GB/256GB/512GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
La resolución de pantalla del Samsung Galaxy A57 es 1080x2340 pixels.
La pantalla del Samsung Galaxy A57 viene con un tamaño de 6.7".
La cámara principal del Samsung Galaxy A57 es 50 MP.
El Samsung Galaxy A57 soporta grabación de video hasta 2160p.















