
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 66 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA/Sub6 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 25 |
| Estado | Available. Released 2026, April 9 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Gorilla Glass Victus+), plastic frame, glass back (Gorilla Glass Victus+) |
| Dimensiones | 162.9 x 78.2 x 7.4 mm (6.41 x 3.08 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68 dust tight and water resistant (immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 196 g (6.91 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass Victus+, Mohs level 5 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~385 ppi density) |
| Tamaño | 6.7 inches, 110.2 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Super AMOLED, 120Hz, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.75 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Exynos 1480 (4 nm) |
| GPU | Xclipse 530 |
| SO | Android 16, up to 6 major Android upgrades, One UI 8.5 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, panorama, HDR |
| Triple | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm 5 MP, f/2.4, (macro) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 12 MP, f/2.2, (wide), 1/3.2", 1.12µm |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, 10-bit HDR |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, compass Virtual Proximity Sensing |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired |
| Tipo | 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Graygreen, Charkoal, White, Light Violet |
| Modelos | SM-A376E, SM-A376E/DS, SM-A376B, SM-A376B/DS, SM-A376U, SM-A376U1, SM-A376W, SM-A3760 |
| Precio | € 298.00 / $ 399.99 / ₹ 32,239 |
| SAR | 0.81 W/kg (head) 1.17 W/kg (body) |
| SAR EU | 0.72 W/kg (head) 1.14 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 13:49h |
| Pantalla | 1246 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -25.7 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 697795 (v10), 912055 (v11) GeekBench: 3345 (v6) 3DMark: 1035 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batería | 53:00h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class B (180 falls) |
| Repairability | Class C |
Preguntas frecuentes
El Samsung Galaxy A37 corre sobre Android 16, up to 6 major upgrades.
El Samsung Galaxy A37 tiene un grosor de 196g, 7.4mm thickness.
El Samsung Galaxy A37 cuenta con una 5000 mAh.
Samsung Galaxy A37 Supports Up To 45W carga.
El Samsung Galaxy A37 está impulsado por el Exynos 1480.
El Samsung Galaxy A37 viene equipado con 6-12 GB.
128GB/256GB storage, no card slot
Released 2026, April 9
La resolución de pantalla del Samsung Galaxy A37 es 1080x2340 pixels.
La pantalla del Samsung Galaxy A37 viene con un tamaño de 6.7".
La cámara principal del Samsung Galaxy A37 es 50 MP.
El Samsung Galaxy A37 soporta grabación de video hasta 2160p.
















