
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 10 |
| Estado | Available. Released 2026, March 10 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 167.2 x 76.6 x 7.9 mm (6.58 x 3.02 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP54 dust protected and water resistant (water splashes) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 197 g (6.95 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Panda Glass |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.74 inches, 109.7 cm2 (~85.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LCD, 90Hz, 450 nits |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T7250 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 15, Realme UI 5.0 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, panorama |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide), AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Video | 720p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired, PD, QC 6W reverse wired |
| Tipo | 6300 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Glacier Blue, Storm Black |
| Modelos | RMX5388 |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Realme Note 80 corre sobre Android 15, Realme UI 5.0.
El Realme Note 80 tiene un grosor de 197g, 7.9mm thickness.
El Realme Note 80 cuenta con una 6300 mAh.
Realme Note 80 Supports Up To 15W carga.
El Realme Note 80 está impulsado por el Unisoc T7250.
El Realme Note 80 viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2026, March 10
La resolución de pantalla del Realme Note 80 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Realme Note 80 viene con un tamaño de 6.74".
La cámara principal del Realme Note 80 es 8 MP.
El Realme Note 80 soporta grabación de video hasta 1080p.
















