
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 22 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May 26 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 166.4 x 78.2 x 8.8 mm (6.55 x 3.08 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 224 g (7.90 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Panda-1681 glass |
| Resolución | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~254 ppi density) |
| Tamaño | 6.81 inches, 113.4 cm2 (~87.1% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 144Hz, 1200 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16, Realme UI 7.0 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), 1/2.93", PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP, f/2.4, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5.0 |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired, PPS, PD, QC 15W reverse wired Bypass charging |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Starlight Red, Starlight Black, Aurora Green |
| Modelos | RMX5268 |
| Precio | About 270 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 22:43h |
| Performance | AnTuTu: 438780 (v10), 649327 (v11) GeekBench: 2016 (v6) 3DMark: 385 (Wild Life Extreme) |
Preguntas frecuentes
El Realme 16T corre sobre Android 16, Realme UI 7.0.
El Realme 16T tiene un grosor de 224g, 8.8mm thickness.
El Realme 16T cuenta con una 8000 mAh.
Realme 16T Supports Up To 45W carga.
El Realme 16T está impulsado por el Dimensity 6300.
El Realme 16T viene equipado con 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May 26
La resolución de pantalla del Realme 16T es 720x1570 pixels.
La pantalla del Realme 16T viene con un tamaño de 6.81".
La cámara principal del Realme 16T es 50 MP.
El Realme 16T soporta grabación de video hasta 1080p.

















