
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Estado | Rumored |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, glass back |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 2m for 30 min) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Reinforced glass |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.4 cm2 |
| Tipo | LTPO AMOLED, 1B colors, 120Hz, 2160Hz PWM, HDR10+ |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x3.73 GHz Cortex-X925 & 3x3.3 GHz Cortex-X4 & 4x2.4 GHz Cortex-A720) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9500s (3 nm) |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| SO | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Triple | 200 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56", 0.5µm, PDAF, OIS 50 MP, f/2.8, 85mm (telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom 50 MP, f/2.0, 16mm, 116˚ (ultrawide), AF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/120/240fps, gyro-EIS, HDR |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/2.0, 18mm, 100˚ (ultrawide), AF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 80W wired, 13.5W PD, 44W UFCS, 55W PPS 50W wireless Reverse wired Bypass charging |
| Tipo | 7000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Blue, White |
Preguntas frecuentes
El Oppo Reno16 Pro (China) corre sobre Android 16, ColorOS 16.
El Oppo Reno16 Pro (China) cuenta con una 7000 mAh.
Oppo Reno16 Pro (China) Supports Up To 80W50W carga.
El Oppo Reno16 Pro (China) está impulsado por el Dimensity 9500s.
El Oppo Reno16 Pro (China) viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Not announced yet
La resolución de pantalla del Oppo Reno16 Pro (China) es 1272x2772 pixels.
La pantalla del Oppo Reno16 Pro (China) viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Oppo Reno16 Pro (China) es 50 MP.
El Oppo Reno16 Pro (China) soporta grabación de video hasta 2160p.















