
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 20 |
| Estado | Available. Released 2026, March 20 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 166.6 x 78.5 x 8.6 mm (6.56 x 3.09 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 216 g (7.62 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1570 pixels, 19.5:9 ratio (~256 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 111.4 cm2 (~85.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 1125 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 15, ColorOS 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 256GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama |
| Única | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired, 33W PPS, 13.5W PD, 37% in 30 min 5W reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 7000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Prism Violet, Prism White, Icy Blue |
| Modelos | CPH2869 |
| Precio | About 170 EUR |
| SAR | 1.14 W/kg (head) 0.89 W/kg (body) |
Preguntas frecuentes
El Oppo K14 corre sobre Android 15, ColorOS 15.
El Oppo K14 tiene un grosor de 216g, 8.6mm thickness.
El Oppo K14 cuenta con una 7000 mAh.
Oppo K14 Supports Up To 45W carga.
El Oppo K14 está impulsado por el Dimensity 6300.
El Oppo K14 viene equipado con 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, March 20
La resolución de pantalla del Oppo K14 es 720x1570 pixels.
La pantalla del Oppo K14 viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Oppo K14 es 50 MP.
El Oppo K14 soporta grabación de video hasta 1080p.















