
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - Global HSDPA 900 / 2100 - India |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 34, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 48, 66, 71 - Global 1, 3, 5, 8, 40 - India |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 18, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, 89 SA/NSA - Global 1, 3, 5, 8, 40 SA/NSA - India |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 21 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Gorilla Glass Victus 2), aluminum frame, glass back or silicone polymer back (eco leather) |
| Dimensiones | 163.2 x 77.0 x 8.7 mm or 9.1 mm |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 235 g (8.29 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Ultra HDR image support |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels (~510 ppi density) |
| Tamaño | 6.82 inches, 113.0 cm2 (~90.0% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16 up to 5 major Android upgrades, ColorOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Laser AF, color spectrum sensor, Hasselblad Color Calibration, LED flash, HDR, panorama |
| Cuádruple | 200 MP, f/1.5, 23mm (wide), 1/1.12", PDAF, OIS 200 MP, f/2.2, 70mm (periscope telephoto), 1/1.28", PDAF (15cm - ∞), OIS, 3x optical zoom 50 MP, f/3.5, 230mm (periscope telephoto), 1/2.75", PDAF, OIS, 10x optical zoom 50 MP, f/2.0, 14mm, 123˚ (ultrawide), 1/1.95", PDAF |
| Video | 8k@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; Dolby Vision HDR, 10‑bit video, O-Log2, cinematic LUT |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama, HDR |
| Única | 50 MP, f/2.4, 21mm (wide), 1/2.75", PDAF |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), GLONASS, NavIC (L5) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 3.2, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, tri-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 100W wired, 55W PPS, 18W PD/QC 50W wireless 10W reverse wireless Reverse wired |
| Tipo | Si/C Li-Ion 7050 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Tundra Umber, Canyon Orange, Polar Glacier |
| Modelos | CPH2841, PMA110 |
| Precio | About 1700 EUR |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 20:10h |
| Pantalla | 1156 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -25.6 LUFS (Very good) |
| Performance | AnTuTu: 2854496 (v10), 4110112 (v11) GeekBench: 10895 (v6) 3DMark: 7339 (Wild Life Extreme) |
Preguntas frecuentes
El Oppo Find X9 Ultra corre sobre Android 16 up to 5 major upgrades, ColorOS 16.
El Oppo Find X9 Ultra tiene un grosor de 235g, 8.7mm thickness.
El Oppo Find X9 Ultra cuenta con una 7050 mAh.
Oppo Find X9 Ultra Supports Up To 100W50W carga.
El Oppo Find X9 Ultra está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El Oppo Find X9 Ultra viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Oppo Find X9 Ultra es 1440x3168 pixels.
La pantalla del Oppo Find X9 Ultra viene con un tamaño de 6.82".
La cámara principal del Oppo Find X9 Ultra es 200 MP.
El Oppo Find X9 Ultra soporta grabación de video hasta 4320p.
















