
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 07 |
| Estado | Available. Released 2026, May 12 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.9 x 76 x 8.5 mm (6.53 x 2.99 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 208 g (7.34 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~392 ppi density) |
| Tamaño | 6.72 inches, 109.0 cm2 (~86.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 144Hz, 800 nits (typ), 1000 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400 Apex (4 nm) |
| GPU | Mali G615 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama |
| Única | 8 MP, f/2.0, 25mm (wide), 1/4.0", 1.12µm |
| Video | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 45W wired, 45W PPS 10W reverse wired Bypass charging |
| Tipo | 7000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Hyper Black, Vivid Mint |
| Precio | About 190 EUR |
Preguntas frecuentes
El OnePlus Nord CE6 Lite corre sobre Android 16.
El OnePlus Nord CE6 Lite tiene un grosor de 208g, 8.5mm thickness.
El OnePlus Nord CE6 Lite cuenta con una 7000 mAh.
OnePlus Nord CE6 Lite Supports Up To 45W carga.
El OnePlus Nord CE6 Lite está impulsado por el Dimensity 7400 Apex.
El OnePlus Nord CE6 Lite viene equipado con 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2026, May 12
La resolución de pantalla del OnePlus Nord CE6 Lite es 1080x2400 pixels.
La pantalla del OnePlus Nord CE6 Lite viene con un tamaño de 6.72".
La cámara principal del OnePlus Nord CE6 Lite es 50 MP.
El OnePlus Nord CE6 Lite soporta grabación de video hasta 2160p.

















