
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 19, 28, 38, 40, 41, 42, 48 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 48, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 07 |
| Estado | Available. Released 2026, May 08 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP68/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 215 g (7.58 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 144Hz, 3840Hz PWM, HDR, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.7 GHz Cortex-A720 & 3x2.4 GHz Cortex-A720 & 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| Chipset | Qualcomm SM7635-AC Snapdragon 7s Gen 4 (4 nm) |
| GPU | Adreno 810 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | Unspecified |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.88", 0.61µm, PDAF, OIS Auxiliary lens |
| Características | Color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS, OIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama |
| Única | 32 MP, f/2.0, 21mm (wide), 1/3.1", 0.7µm |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE, aptX HD, aptX Adaptive, LHDC 5 |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 80W wired, 55W PPS, 13.5W PD 27W reverse wired Bypass charging |
| Tipo | 8000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Pitch Black, Lunar Pearl, Blue |
| Precio | About 270 EUR |
Preguntas frecuentes
El OnePlus Nord CE6 corre sobre Android 16.
El OnePlus Nord CE6 tiene un grosor de 215g, 8.5mm thickness.
El OnePlus Nord CE6 cuenta con una 8000 mAh.
OnePlus Nord CE6 Supports Up To 80W carga.
El OnePlus Nord CE6 está impulsado por el Snapdragon 7s Gen 4.
El OnePlus Nord CE6 viene equipado con 8 GB.
128GB/256GB storage, Unspecified
Released 2026, May 08
La resolución de pantalla del OnePlus Nord CE6 es 1272x2772 pixels.
La pantalla del OnePlus Nord CE6 viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del OnePlus Nord CE6 es 50 MP.
El OnePlus Nord CE6 soporta grabación de video hasta 2160p.















