
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 - International HSDPA 850 / 900 / 2100 - India |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 66 - International 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41 - India |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA - International 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA - India |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, July 08 |
| Estado | Available. Released 2025, July 08 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 163.6 x 76 x 8.2 mm (6.44 x 2.99 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP65 dust tight and water resistant (low pressure water jets) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Mohs level 5 Ultra HDR image support |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels (~387 ppi density) |
| Tamaño | 6.77 inches, 111.5 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | Fluid AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR10+, 800 nits (typ), 1300 nits (HBM), 1430 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x3.35 GHz Cortex-A715 & 3x3.20 GHz Cortex-A715 & 4x2.20 GHz Cortex-A510) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 8350 Apex (4 nm) |
| GPU | Mali G615-MC6 |
| SO | Android 15, ColorOS 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95", 0.8µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm |
| Características | LED flash, Ultra HDR, panorama |
| Video | 4K@30/60fps (HDR), 1080p@30/60/120/480fps, 720p@960fps, gyro-EIS, OIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Características | Panorama |
| Única | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/3.0", 1.0µm |
| Video | 1080p@30/60fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 80W wired Bypass charging |
| Tipo | Market-dependent versions:· 5200 mAh (Global)· Si/C Li-Ion 7100 mAh (India) |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Marble Mist, Black Infinity, Nexus Blue |
| Modelos | CPH2719 |
| Precio | $ 589.00 / € 250.13 / £ 229.00 / ₹ 24,998 |
| SAR | 1.20 W/kg (head) 0.91 W/kg (body) |
| Custom Our Tests | |
| Batería | Active use score 14:42h |
| Pantalla | 1231 nits max brightness (measured) |
| Altavoz | -27.1 LUFS (Good) |
| Performance | AnTuTu: 1390121 (v10) GeekBench: 4006 (v6) 3DMark: 3033 (Wild Life Extreme) |
| Custom EU LABEL | |
| Batería | 61:48h endurance, 1200 cycles |
| Energy | Class A |
| Free Fall | Class A (300 falls) |
| Repairability | Class B |
Preguntas frecuentes
El OnePlus Nord CE5 corre sobre Android 15, ColorOS 15.
El OnePlus Nord CE5 tiene un grosor de 199g, 8.2mm thickness.
El OnePlus Nord CE5 cuenta con una 5200 mAh.
OnePlus Nord CE5 Supports Up To 80W carga.
El OnePlus Nord CE5 está impulsado por el Dimensity 8350 Apex.
El OnePlus Nord CE5 viene equipado con 8/12 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, July 08
La resolución de pantalla del OnePlus Nord CE5 es 1080x2392 pixels.
La pantalla del OnePlus Nord CE5 viene con un tamaño de 6.77".
La cámara principal del OnePlus Nord CE5 es 50 MP.
El OnePlus Nord CE5 soporta grabación de video hasta 2160p.















