
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 1800 / 1900 GSM 850 / 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1/3/4/5/8/18/19/26/28A/34/38/39/40/41/42/43/48/66 LTE |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 18, 26, 28A, 34, 38, 39, 40, 41, 48, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 28 |
| Estado | Available. Released 2026, April 28 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Crystal Shield Glass), glass back or silicone polymer back (eco leather), aluminum frame |
| Dimensiones | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm (6.40 x 3.05 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69/IP69K dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) |
| Peso | 217 g or 219 g (Metal Storm) (7.65 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Crystal Shield Glass |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~89.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 165Hz, PWM, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x4.21 GHz C1-Ultra & 3x3.5 GHz C1-Premium & 4x2.7 GHz C1-Pro) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 9500 (3 nm) |
| GPU | Mali-G1 Ultra MC12 |
| SO | Android 16, ColorOS 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.55", PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP, f/2.4, 23mm (wide), 1/3" |
| Video | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS, NavIC |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 120W wired, PPS(55W), PD(13.5W) |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8600 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Ace Awakening, Metal Storm |
| Precio | About 440 EUR |
Preguntas frecuentes
El OnePlus Ace 6 Ultra corre sobre Android 16, ColorOS 16.
El OnePlus Ace 6 Ultra tiene un grosor de 217g or 219g (Metal Storm), 8.5mm thickness.
El OnePlus Ace 6 Ultra cuenta con una 8600 mAh.
OnePlus Ace 6 Ultra Supports Up To 120W carga.
El OnePlus Ace 6 Ultra está impulsado por el Dimensity 9500.
El OnePlus Ace 6 Ultra viene equipado con 12/16 GB.
256GB/512GB/1TB storage, no card slot
Released 2026, April 28
La resolución de pantalla del OnePlus Ace 6 Ultra es 1272x2772 pixels.
La pantalla del OnePlus Ace 6 Ultra viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del OnePlus Ace 6 Ultra es 50 MP.
El OnePlus Ace 6 Ultra soporta grabación de video hasta 2160p.













