
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 - International |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - EMEA & AP |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA/Sub6 - EMEA & AP |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 29 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Gorilla Glass 7i), plastic frame, silicone polymer (eco leather) back |
| Dimensiones | 164.5 x 77.3 x 7.3 mm (6.48 x 3.04 x 0.29 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP66/IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) MIL-STD-810H compliant* * does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~450 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 112.4 cm2 (~88.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 1B colors, 120Hz, HDR, 5000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 8GB RAM, 512GB 12GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 200 MP, f/1.8(wide), 0.5µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1.12µm |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 32 MP, f/2.2 |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass Smart Connect support |
| Energía y batería | |
| Carga | 30W wired |
| Tipo | 5200 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Pantone: Overture, Blue Atoll |
| Precio | About 400 EUR |
Preguntas frecuentes
El Motorola Moto G87 corre sobre Android 16.
El Motorola Moto G87 tiene un grosor de 183g, 7.3mm thickness.
El Motorola Moto G87 cuenta con una 5200 mAh.
Motorola Moto G87 Supports Up To 30W carga.
El Motorola Moto G87 está impulsado por el Dimensity 6400.
El Motorola Moto G87 viene equipado con 8/12 GB.
256GB/512GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Motorola Moto G87 es 1272x2772 pixels.
La pantalla del Motorola Moto G87 viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Motorola Moto G87 es 200 MP.
El Motorola Moto G87 soporta grabación de video hasta 2160p.
















