
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 29 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front (Gorilla Glass 3), plastic frame, silicone polymer (eco leather) back |
| Dimensiones | 166.2 x 76.5 x 7.8 mm (6.54 x 3.01 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 water-resistant design MIL-STD-810H compliant |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~84.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 108 MP, f/1.7, 0.64µm, PDAF 2 MP, f/2.4 (macro), 1.12µm |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, 1.12µm |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes 24-bit/192kHz Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers (with Dolby Atmos) |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4 |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 20W wired, 6W reverse wired |
| Tipo | 5200 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | PANTONE Impenetrable, Nautical Blue, Fuchsia Red |
| Precio | About 320 EUR |
Preguntas frecuentes
El Motorola Moto G47 corre sobre Android 16.
El Motorola Moto G47 tiene un grosor de 191g, 7.8mm thickness.
El Motorola Moto G47 cuenta con una 5200 mAh.
Motorola Moto G47 Supports Up To 18W carga.
El Motorola Moto G47 está impulsado por el Dimensity 6300.
El Motorola Moto G47 viene equipado con 8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Motorola Moto G47 es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Motorola Moto G47 viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Motorola Moto G47 es 108 MP.
El Motorola Moto G47 soporta grabación de video hasta 2080p.

















