
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 38, 40, 41, 42, 71 - ЕМЕА |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78 SA/NSA - ЕМЕА |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, April 29 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, May |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front Gorilla Glass 7i), plastic back or silicone polymer (eco leather), plastic frame |
| Dimensiones | 166.2 x 76.5 x 7.8 mm (6.54 x 3.01 x 0.31 in) |
| SIM | · Nano-SIM + eSIM · Nano-SIM + Nano-SIM IP64 water resistant MIL-STD 810H certified |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i, Mohs level 4 |
| Resolución | 720 x 1604 pixels, 20:9 ratio (~264 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.2 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | LCD, 120Hz, HDR10, 1050 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 256GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | Dual-LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, f/1.8, 0.61µm, PDAF |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP, f/2.0, 1.12µm |
| Video | 2K@30fps, 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes Hi-Res audio |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4 |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 20W wired 6W reverse wired |
| Tipo | 5200 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | PANTONE Nautical Blue. Impenetrable, Fuchsia Red |
| Precio | About 210 EUR |
| Custom EU LABEL | |
| Batería | 48:27h endurance, 1000 cycles |
| Energy | Class B |
| Free Fall | Class B (180 falls) |
| Repairability | Class B |
Preguntas frecuentes
El Motorola Moto G37 corre sobre Android 16.
El Motorola Moto G37 tiene un grosor de 191g, 7.8mm thickness.
El Motorola Moto G37 cuenta con una 5200 mAh.
Motorola Moto G37 Supports Up To 18W carga.
El Motorola Moto G37 está impulsado por el Dimensity 6300.
El Motorola Moto G37 viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB/256GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, May
La resolución de pantalla del Motorola Moto G37 es 720x1604 pixels.
La pantalla del Motorola Moto G37 viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Motorola Moto G37 es 50 MP.
El Motorola Moto G37 soporta grabación de video hasta 2160p.

















