
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | N/A |
| Bandas 3G | N/A |
| Bandas 4G | N/A |
| EDGE | No |
| GPRS | No |
| Tecnología | No cellular connectivity |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, March 18 |
| Estado | Available. Released 2026, March 21 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame, aluminum back |
| SIM | No Stylus support RGB LED (on the back) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1904 x 3040 pixels, 16:10 ratio (~408 ppi density) |
| Tamaño | 8.8 inches, 224.8 cm2 |
| Tipo | IPS LCD, 68B colors, 165Hz, Dolby Vision, HDR, 800 nits (typ) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x4.6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 840 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM, 1TB 24GB RAM UFS 4.1 Pro |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 50 MP, (wide), PDAF |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No Tuned by JBL |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | No |
| Radio | Unspecified |
| USB | 1x USB Type-C 2.0 & 1x USB Type-C 3.2 Gen2, DisplayPort 1.4 |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7 dual-band, hotspot |
| Características adicionales | |
| Sensores | Unspecified |
| Energía y batería | |
| Carga | 68W wired Bypass charging |
| Tipo | 9000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, White |
| Modelos | TB323FU, ZAH20097CN |
| Precio | About 550 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lenovo Legion Y700 (Gen 5) corre sobre Android 16.
El Lenovo Legion Y700 (Gen 5) cuenta con una 9000 mAh.
Lenovo Legion Y700 (Gen 5) Supports Up To 68W carga.
El Lenovo Legion Y700 (Gen 5) está impulsado por el Snapdragon 8 Elite Gen 5.
El Lenovo Legion Y700 (Gen 5) viene equipado con 12-24 GB.
256GB/512GB/1TB storage, microSDXC
Released 2026, March 21
La resolución de pantalla del Lenovo Legion Y700 (Gen 5) es 1904x3040 pixels.
La pantalla del Lenovo Legion Y700 (Gen 5) viene con un tamaño de 8.8".
La cámara principal del Lenovo Legion Y700 (Gen 5) es 50 MP.
El Lenovo Legion Y700 (Gen 5) soporta grabación de video hasta 1080p.


