
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA/Sub6 |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | Not announced yet |
| Estado | Rumored |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, aluminum frame |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM (max 2 at a time) IP68/IP69 dust tight and water resistant (high pressure water jets; immersible up to 1.5m for 30 min) Drop resistant up to 1.8m |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels, 19.5:9 ratio (~449 ppi density) |
| Tamaño | 6.8 inches, 113.5 cm2 |
| Tipo | LTPO OLED, 1B colors, 144Hz, HDR10+, Dolby Vision, 7000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x3.8 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6x3.32 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| Chipset | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 (3 nm) |
| GPU | Adreno 829 |
| SO | Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | No |
| Interno | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM UFS 4.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama, Pantone Validated Colour and Skin Tones |
| Triple | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/3.1", AF Auxiliary lens |
| Video | 8K@30fps, 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240fps, gyro-EIS |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 32 MP, 22mm (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE |
| NFC | Yes |
| Posicionamiento | GPS (L1+L5), GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 90W wired Bypass charging |
| Tipo | Si/C Li-Ion 8000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, White |
Preguntas frecuentes
El Lenovo Legion Y70 (2026) corre sobre Android 16.
El Lenovo Legion Y70 (2026) cuenta con una 8000 mAh.
Lenovo Legion Y70 (2026) Supports Up To 90W carga.
El Lenovo Legion Y70 (2026) está impulsado por el Snapdragon 8 Gen 5.
El Lenovo Legion Y70 (2026) viene equipado con 8-16 GB.
256GB/512GB storage, no card slot
Not announced yet
La resolución de pantalla del Lenovo Legion Y70 (2026) es 1280x2772 pixels.
La pantalla del Lenovo Legion Y70 (2026) viene con un tamaño de 6.8".
La cámara principal del Lenovo Legion Y70 (2026) es 50 MP.
El Lenovo Legion Y70 (2026) soporta grabación de video hasta 4320p.


