
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, May 18 |
| Estado | Available. Released 2022, May 18 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 164.5 x 75.8 x 8.9 mm (6.48 x 2.98 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~82.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x1.8 GHz Cortex-A53 & 4x1.5 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6762D Helio A25 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Blue, Dark Blue |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Z3 Pro corre sobre Android 11.
El Lava Z3 Pro tiene un grosor de 192g, 8.9mm thickness.
El Lava Z3 Pro cuenta con una 5000 mAh.
El Lava Z3 Pro está impulsado por el Helio A25.
El Lava Z3 Pro viene equipado con 3 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, May 18
La resolución de pantalla del Lava Z3 Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Z3 Pro viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Z3 Pro es 8 MP.
El Lava Z3 Pro soporta grabación de video hasta 1080p.
















