
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, February 26 |
| Estado | Available. Released 2022, March |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 164.5 x 75.8 x 8.9 mm (6.48 x 2.98 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~82.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6765G Helio G35 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Blue, Cyan |
| Modelos | LZG403 25 |
| Precio | About 90 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Z3 corre sobre Android 11.
El Lava Z3 tiene un grosor de 8.9mm thickness.
El Lava Z3 cuenta con una 5000 mAh.
El Lava Z3 está impulsado por el Helio G35.
El Lava Z3 viene equipado con 3 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, March
La resolución de pantalla del Lava Z3 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Z3 viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Z3 es 8 MP.
El Lava Z3 soporta grabación de video hasta 1080p.














