
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, May 05 |
| Estado | Available. Released 2025, May 05 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM Dust & Water Resistant |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~87.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 & 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc SC9863A (28 nm) |
| GPU | IMG8322 |
| SO | Android 14 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 13 MP, (wide), AF auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Radiant Black, Sparkling Ivory |
| Precio | About 70 EUR |
| Comment | |
| Note | Preliminary specifications |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva Star 2 corre sobre Android 14.
El Lava Yuva Star 2 tiene un grosor de 8.8mm thickness.
El Lava Yuva Star 2 cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva Star 2 Supports Up To 10W carga.
El Lava Yuva Star 2 está impulsado por el Unisoc SC9863A.
El Lava Yuva Star 2 viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2025, May 05
La resolución de pantalla del Lava Yuva Star 2 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva Star 2 viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Yuva Star 2 es 13 MP.
El Lava Yuva Star 2 soporta grabación de video hasta 1080p.















