
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, August 06 |
| Estado | Available. Released 2024, September |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.8 mm (6.50 x 3.00 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 193 g (6.81 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~87.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x1.6 GHz Cortex-A55 & 4x1.2 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc SC9863A (28 nm) |
| GPU | IMG8322 |
| SO | Android 14 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 13 MP, (wide), AF auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Glossy Black, Glossy Lavender, Glossy White |
| Modelos | LZG409 |
| Precio | About 70 EUR |
| Comment | |
| Note | Also known as Lava O3, Lava Yuva Smart |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva Star corre sobre Android 14.
El Lava Yuva Star tiene un grosor de 193g, 8.8mm thickness.
El Lava Yuva Star cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva Star Supports Up To 10W carga.
El Lava Yuva Star está impulsado por el Unisoc SC9863A.
El Lava Yuva Star viene equipado con 3/4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2024, September
La resolución de pantalla del Lava Yuva Star es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva Star viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Yuva Star es 13 MP.
El Lava Yuva Star soporta grabación de video hasta 1080p.
















