
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, October 11 |
| Estado | Available. Released 2022, October 11 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.4 x 75.8 x 8.9 mm (6.47 x 2.98 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~82.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| SO | Android 12 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash |
| Única | 13 MP, (wide), PDAF Auxiliary lenses |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Metallic Black, Metallic Blue, Metallic Grey |
| Modelos | LIX402 |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva Pro corre sobre Android 12.
El Lava Yuva Pro tiene un grosor de 191g, 8.9mm thickness.
El Lava Yuva Pro cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva Pro Supports Up To 10W carga.
El Lava Yuva Pro viene equipado con 3 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, October 11
La resolución de pantalla del Lava Yuva Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva Pro viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava Yuva Pro es 13 MP.
El Lava Yuva Pro soporta grabación de video hasta 1080p.













