
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, March 30 |
| Estado | Available. Released 2024, June 06 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 163.4 x 76.2 x 9.1 mm (6.43 x 3.00 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 208 g (7.34 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.53 inches, 102.9 cm2 (~82.7% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A76 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T750 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), AF 2 MP (macro) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Green, Blue |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva 5G corre sobre Android 13.
El Lava Yuva 5G tiene un grosor de 208g, 9.1mm thickness.
El Lava Yuva 5G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva 5G Supports Up To 18W carga.
El Lava Yuva 5G está impulsado por el Unisoc T750.
El Lava Yuva 5G viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2024, June 06
La resolución de pantalla del Lava Yuva 5G es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva 5G viene con un tamaño de 6.53".
La cámara principal del Lava Yuva 5G es 50 MP.
El Lava Yuva 5G soporta grabación de video hasta 1080p.















