
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, December 14 |
| Estado | Available. Released 2023, December 14 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.7 mm (6.50 x 3.00 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamaño | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc Tiger T616 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Desert Gold, Forest Viridian (Green), Meadow Purple |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva 3 Pro corre sobre Android 13.
El Lava Yuva 3 Pro tiene un grosor de 200g, 8.7mm thickness.
El Lava Yuva 3 Pro cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva 3 Pro Supports Up To 18W carga.
El Lava Yuva 3 Pro está impulsado por el Unisoc Tiger T616.
El Lava Yuva 3 Pro viene equipado con 8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2023, December 14
La resolución de pantalla del Lava Yuva 3 Pro es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva 3 Pro viene con un tamaño de 6.5".
La cámara principal del Lava Yuva 3 Pro es 50 MP.
El Lava Yuva 3 Pro soporta grabación de video hasta 1080p.

















