
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, December 27 |
| Estado | Available. Released 2025, January |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165 x 75.8 x 8.7 mm (6.50 x 2.98 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 190 g (6.70 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~265 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 106.9 cm2 (~85.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz, 700 nits |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (1x2.2 GHz Cortex-A76 & 3x Cortex-A76 & 4x Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T760 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 |
| SO | Android 14 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), AF 2 MP (macro) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Marble Black, Marble White |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva 2 5G corre sobre Android 14.
El Lava Yuva 2 5G tiene un grosor de 190g, 8.7mm thickness.
El Lava Yuva 2 5G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Yuva 2 5G Supports Up To 18W carga.
El Lava Yuva 2 5G está impulsado por el Unisoc T760.
El Lava Yuva 2 5G viene equipado con 4 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, January
La resolución de pantalla del Lava Yuva 2 5G es 720x1612 pixels.
La pantalla del Lava Yuva 2 5G viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Yuva 2 5G es 50 MP.
El Lava Yuva 2 5G soporta grabación de video hasta 1080p.
















