
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2021 |
| Estado | Available. Released 2021 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 164.6 x 75.8 x 9.2 mm (6.48 x 2.98 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamaño | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.8% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 & 4x1.5 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek Helio G25 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 2GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR |
| Única | 8 MP, (wide) Auxiliary lens |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP |
| NFC | No |
| Posicionamiento | Luster Blue, Luster Green |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 4000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Metallic Black, Metallic Blue, Metallic Grey |
| SAR | 0.44 W/kg (head) 0.14 W/kg (body) |
Preguntas frecuentes
El Lava Yuva corre sobre Android 11.
El Lava Yuva tiene un grosor de 210g, 9.2mm thickness.
El Lava Yuva cuenta con una 4000 mAh.
Lava Yuva Supports Up To 10W carga.
El Lava Yuva está impulsado por el Helio G25.
El Lava Yuva viene equipado con 2 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2021
La resolución de pantalla del Lava Yuva es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Yuva viene con un tamaño de 6.5".
La cámara principal del Lava Yuva es 8 MP.
El Lava Yuva soporta grabación de video hasta 1080p.















