
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, December 22 |
| Estado | Available. Released 2022, December 27 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 164.6 x 75.8 x 9.2 mm (6.48 x 2.98 x 0.36 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.52 inches, 102.6 cm2 (~82.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Quad-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| Chipset | Mediatek MT6761 Helio A22 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 12 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 3GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 8 MP Auxiliary lens |
| Características | LED flash, HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Po 4000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Green, Blue |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava X3 corre sobre Android 12.
El Lava X3 tiene un grosor de 210g, 9.2mm thickness.
El Lava X3 cuenta con una 4000 mAh.
Lava X3 Supports Up To 10W carga.
El Lava X3 está impulsado por el Helio A22.
El Lava X3 viene equipado con 3 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, December 27
La resolución de pantalla del Lava X3 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava X3 viene con un tamaño de 6.52".
La cámara principal del Lava X3 es 8 MP.
El Lava X3 soporta grabación de video hasta 1080p.
















