
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA 42.2/5.76 Mbps, LTE Cat4 150/50 Mbps |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2022, March 04 |
| Estado | Available. Released 2022, March 12 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic back, plastic frame |
| Dimensiones | 165 x 76 x 9 mm (6.50 x 2.99 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamaño | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 & 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| Chipset | Mediatek MT6765G Helio G35 (12 nm) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| SO | Android 11 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 32GB 2GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm, AF Auxiliary lens |
| Características | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Blue, Cyan |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava X2 corre sobre Android 11.
El Lava X2 tiene un grosor de 192g, 9mm thickness.
El Lava X2 cuenta con una 5000 mAh.
El Lava X2 está impulsado por el Helio G35.
El Lava X2 viene equipado con 2 GB.
32GB storage, microSDXC
Released 2022, March 12
La resolución de pantalla del Lava X2 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava X2 viene con un tamaño de 6.5".
La cámara principal del Lava X2 es 8 MP.
El Lava X2 soporta grabación de video hasta 1080p.
















