
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 2, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, June 13 |
| Estado | Available. Released 2025, June 24 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 168.8 x 78.1 x 8.3 mm (6.65 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 196 g (6.91 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz, 750 nits (HBM) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.6 GHz Cortex-A78 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7060 (6 nm) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| SO | Android 15, planned upgrade to Android 16 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), 1/2.8" 2 MP |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Frosty Blue, Dune Titanium |
| Precio | ₹ 11,499 |
Preguntas frecuentes
El Lava Storm Play corre sobre Android 15, planned upgrade to Android 16.
El Lava Storm Play tiene un grosor de 196g, 8.3mm thickness.
El Lava Storm Play cuenta con una 5000 mAh.
Lava Storm Play Supports Up To 18W carga.
El Lava Storm Play está impulsado por el Dimensity 7060.
El Lava Storm Play viene equipado con 6/8 GB.
128GB/256GB storage, microSDXC
Released 2025, June 24
La resolución de pantalla del Lava Storm Play es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Storm Play viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Storm Play es 50 MP.
El Lava Storm Play soporta grabación de video hasta 1440p.
















