
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, June 13 |
| Estado | Available. Released 2025, June 19 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 168.8 x 78.1 x 8.3 mm (6.65 x 3.07 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 196 g (6.91 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6400 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP |
| Video | 1440p@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 15W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Astral Blue, Cosmic Titanium |
| Precio | ₹ 8,999 |
Preguntas frecuentes
El Lava Storm Lite corre sobre Android 15.
El Lava Storm Lite tiene un grosor de 196g, 8.3mm thickness.
El Lava Storm Lite cuenta con una 5000 mAh.
Lava Storm Lite Supports Up To 15W carga.
El Lava Storm Lite está impulsado por el Dimensity 6400.
El Lava Storm Lite viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2025, June 19
La resolución de pantalla del Lava Storm Lite es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Storm Lite viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Storm Lite es 50 MP.
El Lava Storm Lite soporta grabación de video hasta 1440p.















