
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, December 21 |
| Estado | Available. Released 2023, December 28 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 168.7 x 76.7 x 9 mm (6.64 x 3.02 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 214 g (7.55 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels (~396 ppi density) |
| Tamaño | 6.78 inches, 109.2 cm2 (~84.4% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6080 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 50 MP, (wide), PDAF 8 MP, (ultrawide) |
| Características | LED flash |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Black, Green |
| Precio | About 130 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Storm corre sobre Android 13.
El Lava Storm tiene un grosor de 214g, 9mm thickness.
El Lava Storm cuenta con una 5000 mAh.
Lava Storm Supports Up To 33W carga.
El Lava Storm está impulsado por el Dimensity 6080.
El Lava Storm viene equipado con 8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2023, December 28
La resolución de pantalla del Lava Storm es 1080x2460 pixels.
La pantalla del Lava Storm viene con un tamaño de 6.78".
La cámara principal del Lava Storm es 50 MP.
El Lava Storm soporta grabación de video hasta 1080p.














