
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, March 25 |
| Estado | Available. Released 2025, April |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.8 x 77.2 x 8.5 mm (6.53 x 3.04 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP54 dust protected and water resistant (water splashes) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 103.7 cm2 (~81.0% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T606 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 14 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, (wide), AF |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Titanium Gold, Stealth Black |
| Precio | About 80 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Shark 4G corre sobre Android 14.
El Lava Shark 4G tiene un grosor de 200g, 8.5mm thickness.
El Lava Shark 4G cuenta con una 5000 mAh.
Lava Shark 4G Supports Up To 18W carga.
El Lava Shark 4G está impulsado por el Unisoc T606.
El Lava Shark 4G viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2025, April
La resolución de pantalla del Lava Shark 4G es 720x1612 pixels.
La pantalla del Lava Shark 4G viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Shark 4G es 50 MP.
El Lava Shark 4G soporta grabación de video hasta 1080p.















