
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | LTE |
| Bandas 5G | SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2026, May 26 |
| Estado | Coming soon. Exp. release 2026, June 10 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.9 x 76.8 x 8.8 mm (6.53 x 3.02 x 0.35 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 210 g (7.41 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~262 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 109.5 cm2 (~85.9% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A76 & 6x2.1 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T8200 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 16 (Go edition) |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 13 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Puerto infrarrojo | Yes |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | 6000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Indus Black, Siachen White |
| Precio | About 110 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Shark 2 corre sobre Android 16.
El Lava Shark 2 tiene un grosor de 210g, 8.8mm thickness.
El Lava Shark 2 cuenta con una 6000 mAh.
Lava Shark 2 Supports Up To 18W carga.
El Lava Shark 2 está impulsado por el Unisoc T8200.
El Lava Shark 2 viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Exp. release 2026, June 10
La resolución de pantalla del Lava Shark 2 es 720x1612 pixels.
La pantalla del Lava Shark 2 viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Shark 2 es 13 MP.
El Lava Shark 2 soporta grabación de video hasta 1080p.














