
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, August 21 |
| Estado | Available. Released 2025, August 25 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.1 x 75.4 x 7.8 mm (6.38 x 2.97 x 0.31 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 182 g (6.42 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~87.9% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz, 1000 nits (peak) |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (4x2.5 GHz Cortex-A78 & 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7300 (4 nm) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| SO | Android 15, up to 2 major Android upgrades |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 3.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 64 MP, (wide), 1/1.7", PDAF 5 MP (macro) |
| Características | LED flash |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 13 MP, (wide) |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes, with stereo speakers |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/6, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired, 100% in 83 min |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Arctic Slate, Arctic Frost |
| Precio | ₹ 17,499 |
Preguntas frecuentes
El Lava Play Ultra corre sobre Android 15, up to 2 major Android upgrades.
El Lava Play Ultra tiene un grosor de 182g, 7.8mm thickness.
El Lava Play Ultra cuenta con una 5000 mAh.
Lava Play Ultra Supports Up To 33W carga.
El Lava Play Ultra está impulsado por el Dimensity 7300.
El Lava Play Ultra viene equipado con 6/8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, August 25
La resolución de pantalla del Lava Play Ultra es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Play Ultra viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Play Ultra es 64 MP.
El Lava Play Ultra soporta grabación de video hasta 2160p.
















