
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, March 22 |
| Estado | Available. Released 2024, March 27 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165 x 76.1 x 8.7 mm (6.50 x 3.00 x 0.34 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Tamaño | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~81.2% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 & 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc Tiger T616 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (dedicated slot) |
| Interno | 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 50 MP, (wide), AF Auxiliary lens |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 8 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Imperial Green, Majestic Purple, Royal Gold |
| Precio | About 100 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava O2 corre sobre Android 13.
El Lava O2 tiene un grosor de 200g, 8.7mm thickness.
El Lava O2 cuenta con una 5000 mAh.
Lava O2 Supports Up To 18W carga.
El Lava O2 está impulsado por el Unisoc Tiger T616.
El Lava O2 viene equipado con 8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2024, March 27
La resolución de pantalla del Lava O2 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava O2 viene con un tamaño de 6.5".
La cámara principal del Lava O2 es 50 MP.
El Lava O2 soporta grabación de video hasta 1080p.

















