
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 40, 41 |
| Velocidad | HSPA, LTE |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2023, July 04 |
| Estado | Available. Released 2023, July 07 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Construcción | Glass front, plastic frame, plastic back |
| Dimensiones | 163.7 x 75.3 x 9.3 mm (6.44 x 2.96 x 0.37 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 199.5 g (7.05 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~267 ppi density) |
| Tamaño | 6.56 inches, 103.9 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x1.6 GHz Cortex-A75 & 6x1.6 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T606 (12 nm) |
| GPU | Mali-G57 MP1 |
| SO | Android 13 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC (uses shared SIM slot) |
| Interno | 64GB 4GB RAM eMMC 5.1 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 13 MP |
| Video | Yes |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
| Energía y batería | |
| Carga | 18W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Prism Blue, Lively Lavender, Luxe Red |
Preguntas frecuentes
El Lava O1 corre sobre Android 13.
El Lava O1 tiene un grosor de 199.5g, 9.3mm thickness.
El Lava O1 cuenta con una 5000 mAh.
Lava O1 Supports Up To 18W carga.
El Lava O1 está impulsado por el Unisoc T606.
El Lava O1 viene equipado con 4 GB.
64GB storage, microSDXC
Released 2023, July 07
La resolución de pantalla del Lava O1 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava O1 viene con un tamaño de 6.56".
La cámara principal del Lava O1 es 13 MP.
El Lava O1 soporta grabación de video hasta 1080p.
















