
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 40, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, September 05 |
| Estado | Available. Released 2025, September 05 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 165.9 x 76.6 x 8.2 mm (6.53 x 3.02 x 0.32 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP54 dust protected and water resistant (water splashes) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~260 ppi density) |
| Tamaño | 6.75 inches, 110.0 cm2 (~86.6% screen-to-body ratio) |
| Tipo | IPS LCD, 90Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.3 GHz Cortex-A76 & 6x2.1 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Unisoc T765 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM |
| Especificaciones cámara principal | |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Única | 13 MP, (wide) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 5 MP |
| Video | Yes |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | Yes |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 4.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS, GLONASS |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, dual-band |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (side-mounted), accelerometer |
| Energía y batería | |
| Carga | 10W wired |
| Tipo | Li-Ion 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Royal Blue, Champagne Gold |
| Precio | ₹ 7,999 |
| Comment | |
| Note | Not to be confused with <a href="lava_bold_n1-13937.php">Lava Bold N1 4G</a> |
Preguntas frecuentes
El Lava Bold N1 corre sobre Android 15.
El Lava Bold N1 tiene un grosor de 198g, 8.2mm thickness.
El Lava Bold N1 cuenta con una 5000 mAh.
Lava Bold N1 Supports Up To 10W carga.
El Lava Bold N1 está impulsado por el Unisoc T765.
El Lava Bold N1 viene equipado con 4 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2025, September 05
La resolución de pantalla del Lava Bold N1 es 720x1600 pixels.
La pantalla del Lava Bold N1 viene con un tamaño de 6.75".
La cámara principal del Lava Bold N1 es 13 MP.
El Lava Bold N1 soporta grabación de video hasta 2160p.














