
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2025, April 02 |
| Estado | Available. Released 2025, April 08 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM IP64 dust tight and water resistant (water splashes) |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 64 MP, (wide), AF 2 MP (macro) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Sapphire Blue |
| Precio | About 110 EUR |
| Comment | |
| Note | Also known as Lava Blaze Amoled |
Preguntas frecuentes
El Lava Bold corre sobre Android 14, planned upgrade to Android 15.
El Lava Bold tiene un grosor de 183g, 8.5mm thickness.
El Lava Bold cuenta con una 5000 mAh.
Lava Bold Supports Up To 33W carga.
El Lava Bold está impulsado por el Dimensity 6300.
El Lava Bold viene equipado con 4-8 GB.
128GB storage, microSDXC
Released 2025, April 08
La resolución de pantalla del Lava Bold es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Bold viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Bold es 64 MP.
El Lava Bold soporta grabación de video hasta 1080p.
















