
Especificaciones completas
| Soporte de red | |
|---|---|
| Bandas 2G | GSM 900 / 1800 |
| Bandas 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandas 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandas 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78 SA/NSA |
| Velocidad | HSPA, LTE, 5G |
| Tecnología | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Información de lanzamiento | |
| Anunciado | 2024, July 10 |
| Estado | Available. Released 2024, July 20 |
| Especificaciones del cuerpo | |
| Dimensiones | 162.4 x 73.9 x 8.5 mm (6.39 x 2.91 x 0.33 in) |
| SIM | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Detalles de la pantalla | |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Tamaño | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.5% screen-to-body ratio) |
| Tipo | AMOLED, 120Hz |
| Sistema operativo y chipset | |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 & 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6300 (6 nm) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| SO | Android 14, planned upgrade to Android 15 |
| RAM y almacenamiento | |
| Ranura para tarjeta | microSDXC |
| Interno | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM UFS 2.2 |
| Especificaciones cámara principal | |
| Dual | 64 MP, (wide), AF, OIS 2 MP (macro) |
| Características | LED flash, HDR, panorama |
| Video | 1080p@30fps |
| Especificaciones cámara frontal | |
| Única | 16 MP |
| Video | 1080p@30fps |
| Características de audio | |
| Jack de 3.5mm | No |
| Altavoz | Yes |
| Opciones de comunicación | |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| NFC | No |
| Posicionamiento | GPS |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac |
| Características adicionales | |
| Sensores | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Energía y batería | |
| Carga | 33W wired |
| Tipo | Li-Po 5000 mAh |
| Especificaciones varias | |
| Colores | Starlight Purple, Titanium Grey |
| Precio | About 190 EUR |
Preguntas frecuentes
El Lava Blaze X corre sobre Android 14, planned upgrade to Android 15.
El Lava Blaze X tiene un grosor de 183g, 8.5mm thickness.
El Lava Blaze X cuenta con una 5000 mAh.
Lava Blaze X Supports Up To 33W carga.
El Lava Blaze X está impulsado por el Dimensity 6300.
El Lava Blaze X viene equipado con 4-8 GB.
64GB/128GB storage, microSDXC
Released 2024, July 20
La resolución de pantalla del Lava Blaze X es 1080x2400 pixels.
La pantalla del Lava Blaze X viene con un tamaño de 6.67".
La cámara principal del Lava Blaze X es 64 MP.
El Lava Blaze X soporta grabación de video hasta 1080p.















